株式会社オプトクエスト
ホーム光コンポーネント薄膜関連その他光学関連新着情報会社案内採用情報サイトマップ
評価機器・モジュール
ホーム > 光コンポーネント > 評価機器・モジュール > 消光比評価モジュール


消光比評価モジュール

本製品は、簡易に偏光消光比を測定するために、カートリッジ型シリーズの偏光子カセットのみをセットできる構造としました。 
片側レセプタクル側にコネクタ付き光部品を取り付け、偏光子を回転させることにより消光比の評価ができます。

特長
・低挿入損失
・広帯域
・アダプタはFC、SC交換可能
・オプションにてMU、LCにも対応
・小型なので省スペース化可能

カタログ PDF


標準仕様

型番 PCUE
波長 1550nm or  1310nm
挿入損失 ≦1.5dB
消光比 ≧35dB ※偏光子カセット
ファイバ MMF
光コネクタ MMF(φ3mmPVCコード)
レセプタクルアダプタ FC・SC対応交換型アダプタ
※1550nm、1310nm以外の波長は特注にて対応致します。


外観図
可変光アッテネータモジュール
(クリックで拡大表示)
消光比評価モジュール

ご注文の手引き

●消光比測定モジュール

注文例:
PCUE
-
@
-
M
/
A
-
B
@
P
)

1) 品名: 消光比評価モジュール
品番例: PCUE-15−M / F−FS(15P)

@波長 15:1550nm 13:1310nm
※他波長も特注にて対応致します。
ファイバ M:MMF
A光コネクタ F:FC/SPC S:SC/SPC
カセット P:偏光子 (@の波長に合わせたカセット)
Bレセプタクルアダプタ FS:FC/SC交換可能 4C:FC/SC/MU/LC交換可能
※4種対応はオプションとなります。


△ このページの先頭へ


お問い合せ
株式会社 オプトクエスト
本社・工場 〒362-0021 埼玉県上尾市原市1335
TEL : 048-724-1811 FAX : 048-724-1813 [MAP]
東京営業所 〒103-0023 東京都中央区日本橋本町4-3-10 銀三ビル2F
TEL : 03-5200-0801 FAX : 03-5200-0803 [MAP]



ホーム光コンポーネント薄膜関連その他光学関連新着情報会社案内採用情報サイトマップ

Copyright (C) 2005-2015 Optoquest Co., Ltd. All rights reserved.