株式会社オプトクエスト
ホーム光コンポーネント薄膜関連その他光学関連新着情報会社案内採用情報サイトマップ
偏光制御
ホーム > 光コンポーネント > 偏波制御 > カートリッジ型シリーズ


カートリッジ型シリーズ

本シリーズは多様な光学実験、光計測用途に応えるために、各種光学部品をカセット化し使い易くしました。
面倒な光軸調整をせずに偏波状態、減衰量、波長の光の特性を手軽に調整できます。
各種研究・開発ツールとしてお使いください。
※通信波長帯に加え、近赤外、可視域にも対応致します。

特長
・カセットの交換・取替が容易
・低挿入損失
・ご要望の結晶などのカセット化が可能

カタログ PDF



新ラインナップ
標準カートリッジ型対向モジュールにセットし、接続をし直す事無く伝送光量をモニタすることが可能になります。
(※使用波長:1470nm〜1630nm)


パワーモニターカセット
パワーモニタセット
(PCC-15-M)


カートリッジ型シリーズ
3軸偏波コントローラ
(PCUA)

偏光子カセット、1/4波長板カセット、1/2波長板カセット
偏光子カセット (PCC-*-P)
λ/4波長板カセット (PCC-*-Q)
λ/2波長板カセット (PCC-*-H)

アッテネータカセット
アッテネータカセット
(PCC-A)

フィルタカセット
波長可変カセット
(PCC-F)


消光比評価モジュール
消光比測定モジュール(PCUE)
※詳細は評価機器・モジュール
関連ページを参照ください


△ このページの先頭へ
標準構成 (例1550nm)

3軸偏波コントローラー(型番:PCUA) 3軸コントローラー(PCUA)
品番例:PCUA-15-S/F(15P/15Q/15H)
品番例:PCUA-15-D/F(15P/15Q/15H)
挿入損失 ≦0.9dB
損失変動 ≦0.1dB
消光比 ≧35dB (偏光子カセット) *1
リターンロス ≧50dB
光ファイバ SMF or DSF(φ3mmコード)
光コネクタ FC/SPC or SC/SPC



2軸偏波コントローラー(型番:PCUB) 2軸コントローラー(PCUB)
品番例:PCUB-15-S/F(15Q/15H)
品番例:PCUB-15-D/F(15Q/15H)
挿入損失 ≦0.7dB
損失変動 ≦0.1dB
リターンロス ≧50dB
光ファイバ SMF or DSF(φ3mmコード)
光コネクタ FC/SPC or SC/SPC



1軸偏波コントローラ:偏光子回転モジュール(型番:PCUC) 1軸コントローラ:偏光子回転モジュール(PCUC)
品番例:PCUC-15-S/F(15P)
品番例:PCUC-15-D/F(15P)
挿入損失 ≦0.7dB
損失変動 ≦0.1dB
消光比 ≧35dB (偏光子カセット) *1
リターンロス ≧50dB
光ファイバ SMF or DSF(φ3mmコード)
光コネクタ FC/SPC or SC/SPC
*1) ファイバの状態により消光比は変化します。

△ このページの先頭へ

外観図

カートリッジ型シリーズ

ご注文の手引き

●偏波コントローラ

注文例:
@
-
A
-
B
/
C
-
B
/
C
A
D
/
A
D
/
A
D
)

1) 構成例: 対向モジュール、偏光子カセット、λ/4波長板カセット、λ/2波長板カセット、
入力SMF、出力PMF、FCコネクタ、SPC研磨
品名: 3軸偏波コントローラ
品番例: PCUA−15−S / F−P / F(15P / 15Q / 15H)

2) 構成例: 対向モジュール、λ/4波長板カセット、λ/2波長板カセット、
入出力SMF、SCコネクタ、AngledPC研磨
品名: 2軸偏波コントローラ
品番例: PCUB−13−S / SA (13Q / 13H)

●カセット

注文例:
@
-
A
-
D

1)品名: 偏光子カセット
品番例: PCC−15−P
※偏光子、λ/4波長板、λ/2波長板はAの波長を指定してください。

2)品名: アッテネータカセット、波長可変フィルタカセット
品番例: PCC−A or F
※波長可変フィルタカセットに関してはこちらを参照ください。

3)品名: パワーモニタカセット
品番例: PCC−15−M
※パワーモニタカセットは1550nm帯のみとなります。

@型番 PCUA:3軸 PCUB:2軸 PCUC:1軸 
PCMA:0(対向モジュールのみ) PCC:カセット
A波長 15:1550nm 13:1310nm 10:1060nm 98:980nm 85:850nm
78:780nm 65:650nm 53:530nm 48:480nm
B:広帯域(1260nm〜1620nm)
B光ファイバ S:SMF D:DSF P:PMF M:MMF
C光コネクタ F:FC/SPC S:SC/SPC FA:FC/Angled PC SA:SC/Angled PC
Dカセット(PCC) P:偏光子 Q:λ/4波長板 H:λ/2波長板
A:アッテネータ F:波長可変フィルタ M :パワーモニタ

※1.λ=480nm等光源の準備が無い波長帯については、光源をご支給いただいて製造いたします。
※2 .入力と出力のファイバ種類を、各々指定する事が可能です。
※3 .1550nm、1310nm以外は特注対応となります。

△ このページの先頭へ

バリエーション

偏波コントローラは、偏波制御を必要とするさまざまなタイプの実績がございます。
また、カートリッジ型以外のご提案も出来ます。その一部をご紹介いたします。


5軸カートリッジタイプ

特徴
・標準は3個しか搭載できないカートリッジを5個まで搭載可能にしたタイプです。
・カートリッジの組み合わせは標準品と同様に自由です。
・ご使用する波長域に合わせて作製可能です。

5軸カートリッジタイプ

(クリックで拡大表示)


ポジショナー付き偏波コントローラ1

特徴
・偏波コントロールした光を直接任意のファイバに励振したいときに使用するタイプです。
・アダプタ部にファイバを付ける際には調整が必要になります。
・使用可能なアダプタはSC、FC、MU、LC です。
・SC型とFC型は工具を用いずに交換可能です。

ポジショナー付き偏波コントローラ1

(クリックで拡大表示)


ポジショナー付き偏波コントローラ2 (偏波面回転型)

特徴
・直線偏光を任意の方位で直接任意ファイバに励振したいときに使用するタイプです。
・アダプタ部にファイバを付ける際には調整が必要になります。
・使用可能なアダプタはSC、FC、MU、LC です。
・SC型とFC型は工具を用いずに交換可能です。

ポジショナー付き偏波コントローラ2 (偏波面回転型)

(クリックで拡大表示)


小型偏波コントローラ

特徴
・バルク型波長板を組込み、小型で一体型にした組込用途を目的とした偏波コントローラです。

・2軸(P−Q or P−Q+偏光子付PMF*)
*ファイバの偏波保持軸に合わせて偏光子を固定

・3軸(P−Q−H or Q−H−Q)

・ファイバはΦ0.25素線、Φ0.9芯線 対応可

小型偏波コントローラ
小型偏波コントローラ

(クリックで拡大表示)


△ このページの先頭へ


お問い合せ
株式会社 オプトクエスト
本社・工場 〒362-0021 埼玉県上尾市原市1335
TEL : 048-724-1811 FAX : 048-724-1813 [MAP]
東京営業所 〒103-0023 東京都中央区日本橋本町4-3-10 銀三ビル2F
TEL : 03-5200-0801 FAX : 03-5200-0803 [MAP]



ホーム光コンポーネント薄膜関連その他光学関連新着情報会社案内採用情報サイトマップ

Copyright (C) 2005-2015 Optoquest Co., Ltd. All rights reserved.