株式会社オプトクエスト
ホーム光コンポーネント薄膜関連その他光学関連新着情報会社案内採用情報サイトマップ
偏光制御
ホーム > 光コンポーネント > 偏波制御 > ラック型偏波コントローラユニット


ラック型偏波コントローラユニット

本製品はλ/2板、λ/4板の2軸を回転させて様々な偏波状態を作り出す手動型のコントローラをユニット化し、3Uラックに最大8ユニット収められる製品です。各チャンネル毎の実験にご利用ください。

特長
・低損失、低損失変動、高リターンロス
・全ユニットが他の光ディレイラインユニット、波長可変フィルタモジュールユニットとの互換性を有し、ラック内において任意の組み合わせが可能

カタログ PDF


標準仕様

型番 RPCA
挿入損失 ≦0.8dB(損失変動含む)
損失変動 ≦0.1dB
リターンロス ≧50dB
波長板構成 λ/2板、λ/4板
光ファイバ SMF or DSF or PMF
光アダプタ FC型 or SC型


外観図

ラック型偏波コントローラユニット
(クリックで拡大表示)
組合せ例:RPCA(4ch)+光ディレイラインRDLA(4ch)
*波長可変フィルタユニット、ディレイラインユニット、可変光アッテネータユニットとの組合せも可能です。


ご注文の手引き

●ラック型偏波コントローラユニット

注文例:
RPCA
-
@
-
A
/
B

1) 品名: ラック型偏波コントローラユニット
品番例: RPCA-15−S / F

●ラック

1) 品名: 専用19inchケース
品番例: RC-19

@波長 15:1550nm 13:1310nm
B:広帯域(1260nm〜1620nm)
A光ファイバ S:SMF D:DSF P:PMF
B光コネクタ端面処理
F:FC/SPC S:SC/SPC 
FA:FC/Angled PC SA:SC/Angled PC
※1 .広帯域(1260〜1620nm)は特注対応となります。

ラック型偏波コントローラユニット

△ このページの先頭へ


お問い合せ
株式会社 オプトクエスト
本社・工場 〒362-0021 埼玉県上尾市原市1335
TEL : 048-724-1811 FAX : 048-724-1813 [MAP]
東京営業所 〒103-0023 東京都中央区日本橋本町4-3-10 銀三ビル2F
TEL : 03-5200-0801 FAX : 03-5200-0803 [MAP]



ホーム光コンポーネント薄膜関連その他光学関連新着情報会社案内採用情報サイトマップ

Copyright (C) 2005-2015 Optoquest Co., Ltd. All rights reserved.