株式会社オプトクエスト
ホーム光コンポーネント薄膜関連その他光学関連新着情報会社案内採用情報サイトマップ
強度制御
ホーム > 光コンポーネント > 強度制御 > 可変アッテネータモジュール


可変アッテネータモジュール

本製品はマイクロメータを調整し光量を最大40dBまで可変できるようにしたアッテネータモジュールです。光通信用の光源は高出力になってきており、2Wまでの高出力レーザに対応可能な光減衰器としました。

特長
・ハイパワー(2W)対応設計
・低挿入損失
・低PDL
・C、L-band使用可能
・シャッター機能付き
・低価格

カタログ PDF


標準仕様

波長範囲 VOAA
波長範囲 1500〜1620nm
耐光強度 ≦2W(CW)
挿入損失 ≦0.6dB
PDL(ATT10dB以下) ≦0.1dB
可変減衰量 0〜40dB (挿入損失除く)
リターンロス ≧50dB
光ファイバ SMF or DSF or PMF (φ3mmコード)
光コネクタ FC/SPC or SC/SPC
or FC/Angled PC or SC/Angled PC


外観図
可変アッテネータモジュール
(クリックで拡大表示)


波長依存性データ

(クリックで拡大表示)


ご注文の手引き

●可変アッテネータモジュール

注文例:
VOAA
-
@
-
40
/
A
-
B

1) 品名: 可変アッテネータモジュール
品番例: VOAA−15−40−S / S

@波長 15:1550nm 13:1310nm
A光ファイバ S:SMF D:DSF P:PMF (φ3mmコード)
Bアダプタ F:FC/SPC S:SC/SPC 
FA:FC/Angled PC SA:SC/Angled PC
※近赤外での特注対応もお請け致します。
可変アッテネータモジュール

△ このページの先頭へ


お問い合せ
株式会社 オプトクエスト
本社・工場 〒362-0021 埼玉県上尾市原市1335
TEL : 048-724-1811 FAX : 048-724-1813 [MAP]
東京営業所 〒103-0023 東京都中央区日本橋本町4-3-10 銀三ビル2F
TEL : 03-5200-0801 FAX : 03-5200-0803 [MAP]



ホーム光コンポーネント薄膜関連その他光学関連新着情報会社案内採用情報サイトマップ

Copyright (C) 2005-2015 Optoquest Co., Ltd. All rights reserved.