Optical Machine/Driver光機器・ドライバ

電動ディレイライン

高速光通信、各種実験で光のタイミングを合わせる必要が出てきます。しかし、光のタイミングは、電気のパッシブデバイスを調整して実現するように簡単には調整することができません。
本製品は、光のタイミング制御など伝送路の遅延量を高精度かつ安定に調整することが可能です。

特長
・低挿入損失
・低挿入損失変動
・高遅延量:Max400psec
・高分解能
・マニュアル操作・USBによる外部コントロール可能

カタログ:PDF

標準仕様
型番 RDL05C
波長 1550nm or  1310nm
挿入損失 ≦1.5dB(損失変動含む)
損失変動 ≦0.15dB
リターンロス ≧50dB
遅延量 Max 400psec
分解能 ≦0.005psec
PDL ≦0.1dB
光ファイバ SMF or DSF or PMF
光アダプタ SC・FC対応交換型アダプタ
定格
外部制御 USB
電源 AC90~240V
消費電力 30 [W] 以下
動作温度 10~45 [℃]
保存温度 0~60 [℃]
寸法(W×H×D) 260×99×280 [mm]
重量 5 [kg]
ご注文の手引き
●小型ディレイラインモジュール
注文例:RDL05C--/

1) 品名: 電動ディレイライン
品番例: RDL05C-15-S / F

①波長 15:1550nm 13:1310nm
②光ファイバ S:SMF D:DSF P:PMF
③アダプタ F:FC/SPC S:SC/SPC
FA:FC/Angled PC SA:SC/Angled PC
※Angled PCの場合、アダプタ交換不可