Optical Components光コンポーネント

可変アッテネータモジュール

本製品はマイクロメータを調整し光量を最大40dBまで可変できるようにしたアッテネータモジュールです。光通信用の光源は高出力になってきており、2Wまでの高出力レーザに対応可能な光減衰器としました。

特長
・ハイパワー(2W)対応設計
・低挿入損失
・低PDL
・C、L-band使用可能
・シャッター機能付き
・低価格

カタログ:PDF

標準仕様
波長範囲 VOAA
波長範囲 1500~1620nm
耐光強度 ≦2W(CW)
挿入損失 ≦0.6dB
PDL(ATT10dB以下) ≦0.1dB
可変減衰量 0~40dB (挿入損失除く)
リターンロス ≧50dB
光ファイバ SMF or DSF or PMF (φ3mmコード)
光コネクタ FC/SPC or SC/SPC or FC/Angled PC or SC/Angled PC
外観図

(クリックで拡大表示)
波長依存性データ

(クリックで拡大表示)
ご注文の手引き
●可変アッテネータモジュール
注文例:VOAA--40/-

1) 品名: 可変アッテネータモジュール
品番例: VOAA-15-40-S / S

①波長 15:1550nm 13:1310nm
②光ファイバ S:SMF D:DSF P:PMF (φ3mmコード)
③アダプタ F:FC/SPC S:SC/SPC
FA:FC/Angled PC SA:SC/Angled PC

※近赤外での特注対応もお請け致します。